• +7 (8422) 32-31-18, 32-20-85
ОГБУ "СШОР по тхэквондо"

Чемпионат мира по тхэквондо 2023 года пройдет в Баку

18.05.2022 253 просмотра

12 мая 2022 года в на внеочередной встрече в Олимпийском доме в Лозанне Совет Мирового тхэквондо объявил место проведения Чемпионата мира по тхэквондо 2023. Им стал г. Баку, Азербайджан.

Баку представил свое предложение Совету наряду с г.Вукси, Китай. Этот Чемпионат будет особенным, т.к. он совпал с празднованием 50 летия Мирового тхэквондо. Точные даты будут объявлены позже.

Президент МОК Томас Бах присутствовал на заседании и прослушал ряд ключевых докладов. Президент Всемирной федерации тхэквондо Чунгвон Чу сообщил о большом успехе прошедшего в Гояне 2022 чемпионата мира по тхэквондо пхумсэ, в котором приняли участие более 1000 спортсменов из 63 стран в возрасте от 12 до 71 года. Был представлен отчет о вкладе тхэквондо в достижение Целей устойчивого развития ООН, а также о поддержке беженцев и переселенцев. Особо был отмечен первый чемпионат по тхэквондо "Надежда и мечты", который был проведен Гуманитарным фондом тхэквондо (THF) 19 марта для более чем 200 беженцев в Иордании.

Президент МОК Томас Бах сказал: «Я рад приветствовать президента Чу и Совет Мирового тхэквондо в Олимпийском доме здесь в Лозанне. На протяжении многих лет Всемирное тхэквондо является важным партнером МОК в плане содействия реализации Олимпийской повестки 2020 и Олимпийской повестки 2020+5, особенно в гуманитарной деятельности для беженцев и переселенцев. И очень впечатляет тот факт, что мировое тхэквондо становится лидером в виртуальных единоборствах, т.к. объединяет физические активности и виртуальную реальность. Мы с нетерпением ждем дальнейшего развития нашего партнерства и дружбы".

Президент мирового тхэквондо Чу ответил:

«Нам очень приятно, что В Лозанну лично приехали так много членов Совета и мы очень рады принимать Президента Мок. Мы поздравляем Баку с тем, что он стал местом проведения Чемпионата Мира  по тхэквондо в 2023 году и уверены, что имея такой большой опыт они проведут фантастическое мероприятие по празднованию 50-летия мирового тхэквондо. Мы также благодарим г.Вукси за их заявку. После успешного чемпионата мира по тхэквондо пумсэ в Гояне в прошлом месяце и Гран-при мира по тхэквондо в Риме в следующем месяце мы видим, что тхэквондо снова в полном разгаре. После долгих ограничений из за Ковид мы рады, что наши спортсмены и болельщики снова нашли возможность приехать на соревнования мирового уровня.

Прежде чем покинуть заседание Президент МОК Бах вручил президенту Чу трофей президента МОК - Олимпийский дом. Вице-президент МОК Сер Мианг Нг также ненадолго присоединился к заседанию и обратился к членам комиссии.

В ходе заседания члены Совета также одобрили предложение о переносе города-организатора чемпионата мира по тхэквондо 2022 года из Канкуна в Гвадалахару в связи с политическими и финансовыми трудностями.

После заседания для членов Совета была организована экскурсия по Олимпийскому дому и обед, организованный президентом Бахом.

Следующее заседание Всемирного совета тхэквондо состоится 1 августа, после чего пройдет Генеральная ассамблея по случаю Чемпионата мира по тхэквондо среди кадетов и юниоров в Софии, Болгария.

2024 © ОГБУ "СШОР по тхэквондо" в Ульяновске.
Работает на HostCMS